Калюжная Елена Владимировна, учитель-дефектолог (тифлопедагог)

Коррекционное занятие« «Мы едем, едем, едем». младшая группа МБОУ СОШ №40 г.Липецк

Тема: «Мы едем, едем, едем»

Образовательные задачи:

· Дать представления о строении грузовой машины(кабина, кузов, колёса);

· Развивать восприятие предметов на полисенсорной основе;

· Расширять и уточнять знания детей о транспорте;

· Расширять и обогащать словарь детей;

· Учить составлять целое из частей;

· Закрепить знания детей о сигналах светофора и умения двигаться в соответствии с ними;

· Дать элементарные представления об ОБЖ;

· Учить правильно держать фломастер;

· Развивать связную речь.

Воспитательные задачи:

· Учить правильному взаимодействию в игре;

· Воспитывать желание и умение поступать правильно в сложной ситуации;

· Воспитывать усидчивость, желание довести начатое дело до конца.

Коррекционные задачи:

· Развивать слуховое восприятие;

· Развивать цветовосприятие;

· Активизировать зрительные функции;

· Учить ориентироваться в микро и макропространстве;

· Узнавать по звуку грузовой транспорт.

Ход занятия

Звучит аудиозапись «Шумы города».

Тифлопедагог предлагает детям прислушаться, и определить, что за звук они слышат. Дети определяют и называют звук (машина).

Тифлопедагог принести в группу грузовую машину, на которой сидит игрушка, одетая в форму полицейского с большим конвертом и мишка.

Тифлопедагог предлагает подойти детям к игрушкам и потрогать их.

Тифлопедагог: Дети, давайте внимательно рассмотрим грузовик, кабину колёса.

Полицейский: Я решил прийти к вам в гости вместе с медвежонком, потому что он живёт в лесу, и не знает, что такое машина и для чего она нужна. И как нужно с ней осторожно обращаться.

Тифлопедагог: Не волнуйтесь, мы всё расскажем медвежонку о том, что знаем сами.

Коррекционная игра «Обследуй, пощупай и назови части машины»

Предлагает детям обследовать зрительно-осязательным путём все части машины и рассказать об их расположении и назначении.

Полицейский говорит о том, что получил письмо, а что в нём-не разберёт.

Дети достают из конверта детали грузовика и лишние детали (крыша дома, стул, стол и т.д.) и раскладывают их на фланелеграфе.

Коррекционная игра  «Что лишнее»

Тифлопедагог предлагает выбрать детали для грузовика и назвать их.

Тифлопедагог: А если соединить все детали , что может получиться.(машина).

Медвежонок выражает желание самостоятельно собрать машину и перепутывает все детали. Дети исправляют ошибку.

Тифлопедагог:  Молодцы, дети. Вы знаете части машины и для чего они нужны. Вы-настоящие водители.

Зрительная гимнастика

Подвижная игра «Мы-водители»

Коррекционная игра «Дорисуй деталь»

На столах у детей картинки с изображение разных видов транспорта с недорисованными деталями (самолёт без крыла, автомобиль без колеса и т.д.)

Тифлопедагог предлагает дорисовать предмет.

Пальминг

Занятие плавно переходит в сюжетно-ролевую игру «Автобус"

30 ноября 2023 в 20:49

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.